Подруга Бориса Немцова рассказала о встрече с политиком перед его убийством

23/06/2016 - 21:57 (по МСК)

Подруга политика Бориса Немцова Анна Дурицкая вскоре после его убийства в 2015 году рассказала следователям, что приняла сперва выстрелы за хлопки, а также что она сама сообщила о нападении. Ее показания опубликовала газета «Комсомольская правда» в четверг, 23 июня. 

Дурицкая рассказала, что прилетела в Москву 27 февраля 2015 года в 12:05. В 13:00 она встретилась с Немцовым, на его машине с водителем они приехали к политику домой. Водитель вернулся за ними в 19:15, Дурицкая отправилась в спа-салон, а Немцов пошел пешком в редакцию «Эха Москвы», где у него был эфир.

Выйдя из салона, Дурицкая пошла в сторону ГУМа, там она села в кафе «Боско». В 21:55 к ней пришел Немцов.

«Мы сидели за столиком у окна с видом на Красную площадь. Поужинав, где-то в 23.15 вышли из кафе и пошли пешком в сторону дома Бориса. По пути стали пересекать реку по Большому Москворецкому мосту. Когда я приезжала ранее в Москву, мы с Борисом по нему уже ходили», — рассказала она на допросе.

Дурицкая сказала, что когда они с Немцовым дошли до середины моста, то услышала хлопок, похожий на взрыв петарды. «В этот момент произошло еще несколько хлопков и увидела, что Борис падает на тротуар. Я обернулась и увидела, рядом по проезжей части моста в сторону Ордынки быстро уезжает легковая машина», — добавила подруга политика.

После этого она подбежала к грузовой машине и попросила его вызвать скорую, однако он отказался. Дурицкая сама набрала номер «112» и сообщила о случившемся.

«В 23.30 набрала этот номер, и сообщила, что произошло убийство, и побежала обратно к Борису, который лежал на тротуаре. Я поняла, что он мертв. Через какое-то время приехали полицейские, я села в их машину, и больше не выходила оттуда», — заключила она.

Отвечая на вопросы следователя, Дурицкая допустила, что Немцова могли убить из-за его политической деятельности. Кроме того, по ее словам, 12 февраля он прилетал к ней в Киев, где был один день. 

По словам Дурицкой, с Немцовым ее познакомил в Турции в 2012 году предприниматель Михаил Прохоров. 

По версии следствия, 27 февраля 2015 года в Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в него. Предполагаемым исполнителем убийства считают бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева. Заказчиком следствие считает Руслана Мухудинова, который покупал Дадаеву пистолет. Также по делу проходят Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Басаев. Основной версией убийства политика Следственный комитет называл корыстный мотив. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39