Думская комиссия по этике заинтересовалась поездкой Сидякина и Савченко в Антарктиду

16/01/2015 - 17:37 (по МСК)

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики заинтересовалась поездкой депутатов думы Александра Сидякина и Олега Савченко в Антарктиду. Об этом в пятницу, 16 января, сообщает ТАСС, со ссылкой на слова заместителя главы комиссии Андрея Андреева.

В комиссию с официальным запросом, как он рассказал, обратились представители редакции радиостанции «Русская служба новостей». Они обратились с целью выяснить, откуда у депутатов оказались средства на дорогостоящий тур, и не нарушали ли Сидякин и Савченко гостайну.

«В соответствии с положением о комиссии, мы  попросили депутатов дать свои объяснения с приложением запроса РСН. Как только будет представлена информация Сидякиным и Савченко, будет назначена дата заседания комиссии, где будет обсуждаться этот вопрос», — сказал Андреев.

По его словам, «разбирательство», связанное с поездкой депутатов, могут рассмотреть уже в январе.

Если выяснится, что депутаты нарушали этические нормы, то они на один месяц лишатся права голоса в Государственной думе. Кроме того, им предложат принести извинения через СМИ.

14 января пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук написал в твиттере депутата, что Сидякин и Савченко не выходят на связь, хотя должны были это сделать перед последним этапом восхождения на пик Винсон. Спустя некоторое время они все-таки вышли связались с представителями американской туристической компании, что организовывала тур. История получила широкое распространение в СМИ особенно после того, как стала известна цена тура депутатов — 1,7 миллиона рублей на двоих.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47