Дума утвердила текст присяги для получения гражданства России

04/07/2017 - 10:30 (по МСК)

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги, которую должны будут принести принимающие гражданство России, сообщает «Интерфакс».

Текст присяги звучит так: 

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Приносить присягу будут только иностранцы, которые решили получить гражданство России. В Госдуме отметили, что присягу не будут произносить получившие гражданство при рождении, в том числе и для получения паспорта в 14 лет.

Ранее Дождь сообщил о том, что рабочая группа Госдумы по созданию текста присяги определилась с текстом. Глава группы Павел Крашенников рассказал, что председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с участниками, по итогам разговора они вышли на «консолидированный текст».

За основу текста взяли вариант присяги, который предложил Крашенинников.

Ввести присягу при вступлении в гражданство России предложил президент Владимир Путин. После этого свои варианты предложили многие депутаты, среди которых были вице-спикер Ирина Яровая и Владимир Жириновский. Рабочая группа рассмотрела около 20 заявок.

Текст присяги войдет в поправки к законопроекту о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм. Депутаты планируют рассмотреть норму на заседании Госдумы в пятницу, 12 июля.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24