Дума пожалуется ЕС из-за нападений на офисы российских банков на Украине

15/03/2017 - 19:17 (по МСК)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Госдума пожалуется Евросоюзу (ЕС) на погромы офисов дочерних отделений российских банков и давление на сотрудников, передает «Интерфакс».

Володин предложил подготовить обращение к парламентам стран Евросоюза, Европарламенту, к парламентской ассамблее Совета Европы и к генеральному секретарю Совета.

«Считаю недопустимой сложившуюся ситуацию не только по отношению к банкам, как к финансовым институтам, но и в связи с беспрецедентным давлением на работников банков и случаями, когда их просто замуровывают в зданиях офисов», — добавил он.

По мнению Володина, Украина стремится в ЕС и «считает себя членом Совета Европы».

«И наши коллеги по Европарламенту должны обязательно отреагировать на то, что происходит в стране, которая хочет быть в Европе, но поступает так, — заявил Володин, — если наши коллеги имеют историческую память — когда-то поступали в Европе в самые тяжелые годы и от чего нас спасли наши с вами деды, тех же наших коллег из Европарламента».

Обращение будет обсуждаться на заседании Госдумы 17 марта. К тому времени комитеты палаты по финансовому рынку и международным делам подготовят текст обращения.

Накануне украинские власти поручили Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность «дочек» российских банков и ввести против них санкции. В течение недели отделения банков на Украине подверглись нападкам активистов. Члены украинского батальона «Азов» и запрещенного в России «Правого сектора» замуровали вход в киевское отделение Сбербанка.

В Киеве замуровали центральное отделение Сбербанка

Накануне перед акцией «неизвестные патриоты» приостановили работу банкоматов российских банков, залив их монтажной пеной. Кроме того, активисты движения ОУН забросали камнями отделение «Альфа-банка».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52