Дума поручила депутатам разобраться в ситуации с нападением на редакцию «Ленты.ру»

29/09/2017 - 15:22 (по МСК) Елизавета Антонова

Госдума дала поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции и комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи обратиться в МВД для проведения расследования после нападения на редакцию «Ленты.ру», сообщает корреспондент Дождя.

Инициатором принятия протокольного поручения выступили депутаты от «Справедливой России» Олег Нилов, Елена Драпеко, Николай Рыжак, Олег Шеин и Сергей Крючек. Депутаты поручили провести «тщательное расследование» по факту нападения на редакцию «Ленты.ру».

Глава комитета по безопасности Василий Пискарев в целом поддержал идею поручения. «Это общественно значимое событие, мы не должны быть в стороне», — добавил глава профильного комитета. Глава комитета по информационной политике Леонид Левин также согласился с идеей принять поручение, после чего депутаты проголосовали за его принятие.

«Ночью 29 сентября 2017 года было совершено нападение на здание редакции интернет-газеты Lenta.ru. Нападавшие устроили поджог, а также разбили стекла и разрисовали стены корпуса здания нацистской символикой», — говорится в проекте поручения, копия которого есть у Дождя.

«Отмечая важнейшую и особую роль средств массовой информации в развитии демократического общества и правового государства, Госдума считает подобные деяния вопиющим проявлением нарушения закона и убеждена в необходимости оперативной и принципиальной защиты СМИ, равно как и обеспечения личной безопасности их представителей», — написано в документе.

Нападение на редакцию «Ленты.ру» произошло в ночь на 29 октября. В здании на Варшавском шоссе в Москве выбили окна, устроили поджог.

После нападения полиция завела уголовное дело по статье о хулиганстве.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27