Дума в первом чтении одобрила блокировку сайтов нежелательных организаций

26/10/2017 - 12:51 (по МСК)

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов организаций, которые признаны нежелательными на территории России. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Большинство депутатов, 327 человек, выступили за принятие законопроекта. Трое воздержались от голосования. Против не выступил никто, следует из трансляции заседания.

К 4 ноября авторы законопроекта должны представить поправки к законопроекту. Какие именно, не уточняется.

Ранее источник Дождя, близкий к руководству Госдумы, говорил, что этот законопроект примут в трех чтениях до Нового года. Собеседник Дождя, близкий к администрации президента России, уверял, что правовое управление Кремля поддержало эту инициативу.

В случае принятия этих поправок, Роскомнадзор сможет без суда блокировать сайты в случае обнаружения «материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной Российской Федерации, а также сведений, помогающих получить доступ к указанным материалам». Сейчас основанием для блокировки выступает обнаружение на сайтах призывов к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых мероприятиях.

Действие закона может распространиться на сайты 11 российских НКО, а также на другие ресурсы, которые будут репостить или ссылаться на них.

Глава штаба политика Алексея Навального Леонид Волков ранее назвал эту инициативу «законом против Навального».

В мае 2015 года в России приняли закон, по которому иностранные и международные неправительственные организации могут быть признаны нежелательными на территории страны. Такой статус присваивается, если правительство считает, что организация угрожает «основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37