Обвинение потребовало 23 года колонии для подозреваемого в организации теракта на Дубровке

09/03/2017 - 14:01 (по МСК)

Прокурор потребовал приговорить к 23 годам колонии строгого режима Хасана Закаева — предполагаемого соучастника террористов при захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Дело рассматривают в Московском окружном военном суде. 

Следствие считает, что Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и был пособником при теракте. Его обвиняют в организации доставки в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые использовали террористы.

Закаев частично признал вину.

Потерпевшая сторона не удовлетворена процессом и расследованием дела, рассказал Дождю представитель Игорь Зубер. 

«Во время судебного процесса не были установлены обстоятельства гибели каждого из заложников, действительная причина их смерти. Кроме того, не установлено ни следствием ни судом: кто руководил спасательной операцией, что за газ был применен, кто отдавал приказ его применить, каким образом оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Люди, которые выжили, до сих пор не знают, что за вещество было к ним применено, в результате воздействия которого они до сих пор страдают целым рядом заболеваний», — сказал он.

Боевики взяли в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра в московском театральном центре на Дубровке 23 октября 2000 года. Всего 916 человек удерживали почти трое суток, после чего произошел штурм здания. В результате, по офицальным данным, погибли 130 заложников.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34