Против «Победы» возбудили дело из-за отказа пустить ребенка с ДЦП

26/04/2017 - 20:50 (по МСК)

Генпрокуратура возбудила административное дело в отношении авиакомпании «Победа», отказавшейся пропустить на борт самолета женщину с ребенком, больным детским церебральным параличом (ДЦП). Об этом сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Согласно информации на сайте ведомства, по данному инциденту была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что «пассажирам необоснованно отказано в воздушной перевозке на рейс DP 407 от 15 апреля по маршруту «Москва — Екатеринбург».

Генеральному директору «Победы» направлено «представление об устранении нарушений федерального законодательства».

Инцидент произошел 14 апреля в аэропорту «Внуково». Сотрудник авиакомпании отказался оформлять посадочный талон на ночной рейс для женщины с ребенком. Причиной стал «сбой в программе по списку пассажиров». Представитель «Победы» предложил женщине вылететь рейсом другой авиакомпании из аэропорта «Шереметьево».

По словам матери, она заранее сообщила авиакомпании о болезни ребенка и приехала на регистрацию вовремя.

Позже авиакомпания написала письмо, в котором полностью поддержала создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями. «Победа» сочла, что в данной ситуации сотрудник компании был обязан сделать все возможное, чтобы обеспечить пассажиру с ребенком вылет рейсом DP407 15 апреля.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47