Росавиация назвала причину отказа «Победы» пустить на рейс ребенка с ДЦП

18/04/2017 - 19:49 (по МСК)

По данным Росавиации, причиной отказа авиакомпании «Победа» регистрировать на рейс пассажирку с ребенком с диагнозом ДЦП стал овербукинг, то есть «продажа авиабилетов на рейс, превышающая количество кресел в салоне самолета». Об этом говорится в сообщении службы.

 

 

Как подчеркивает Росавиация, овербукинг применяется в практике некоторых зарубежных авиакомпаний, но не соответствует воздушному законодательству России. 

Московская межрегиональная транспортная прокуратура также начала проверку инцидента. Ведомство отмечало, что если будут найдены доказательства вины лоукостера, к компании будут незамедлительно приняты меры.

В понедельник, 17 апреля, Росавиация назвала этот случай «безобразным» и «беспрецедентным» — «на фоне тех усилий, которые предпринимаются общественными организациями, правительством для создания безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями».

«Победа» не в первый раз сталкивается с проблемами с пассажирами. Одним из последних случаев был инцидент с волейболистом Алесандром Кимеровым в марте. Тогда полиция по заявлению сотрудника авиакомпании сняла спортсмена с рейса. Кимеров не стал подавать в суд на авиакомпанию.

В июле 2016 года семья с грудным ребенком на рейсе Милан-Москва села на свободные кресла вместе. Когда борт приземлился, авиакомпания обвинила их в нарушении правил перевозки и безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52