Заммэра Москвы объяснил ДТП с участием автобусов человеческим фактором

15/01/2018 - 05:39 (по МСК)

Заммэра Москвы по транспортным вопросам Максим Ликсутов назвал «человеческий фактор» причиной ДТП с пассажирскими автобусами в декабре. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Оба этих происшествия связаны с человеческим фактором. В автобусе предусмотрено как минимум три способа остановить транспортное средство, и возникает вопрос, были ли они использованы», — сказал Ликсутов. Он отметил, что современные автобусы оснащены несколькими дублирующими системами, которые позволяют «достаточно легко предотвратить подобные вещи».

Ликсутов заявил, что «в любом случае» необходимо ужесточать контроль за состоянием транспортных средств и «усиливать работу с водительским составом». По словам заместителя мэра Москвы, с 2010 года число аварий с участием городского транспорта снизилось почти на 30%. «Это огромная цифра с учетом того, что количество автобусов и пассажиров увеличилось. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, но любое такое ДТП требует глубокого осмысления и анализа», — заключил он.

Появление около остановок и переходов в Москве блоков-ограждений чиновник объяснил «мерами по улучшению безопасности на период, когда много людей на улицах находится». Представитель мэрии отметил, что подобные ограждения были установлены в европейских городах, включая Вену, Париж и Берлин.

Крупные ДТП с участием пассажирских автобусов в Москве произошли 25 и 29 декабря. 25 декабря автобус у станции метро «Славянский бульвар» въехал в переход. Погибли четыре человека. Обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц) и по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) следствие предъявило водителю Виктору Тихонову. Он свою вину не признал. 29 декабря автобус на Сходненской улице врезался в остановку. Три человека пострадали, а причиной аварии в МВД назвали попытку водителя автобуса избежать столкновения с другой машиной.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31