«Друзья Путина» оказались владельцами некоммерческого партнерства с активами в 24 млрд рублей

13/07/2017 - 11:19 (по МСК)

Одно из крупнейших в России некоммерческих партнерств с активами в 24 миллиарда рублей — «Развитие рынка эффективных инвестиций» (НП РРЭИ) — принадлежит миллиардеру Геннадию Тимченко и «другу Путина» Петру Колбину, бывшему совладельцу «Ямал СПГ» и нефтетрейдера Gunvor, узнал Republic.

РРЭИ было зарегистрировано в марте 2015 года в Санкт-Петербурге. Republic со ссылкой на бухгалтерский баланс партнерства сообщает, что финансовые вложения в РРЭИ составили порядка 24 миллиардов рублей.

В 2015 году РРЭИ получило доходы в размере 8,7 миллиардов рублей. В этом же году, согласно отчетам на сайте Минюста, партнерство потратило 2,5 миллиона рублей на проведение образовательной выставке в рамках форума в Санкт-Петербурге и еще 500 тысяч рублей на благоустрйоство акватории Ладоги в Ландепохье. В 2016 году НП потратило 3,3 миллиона рублей на выставку профессионального образования и чуть более 10 миллионов рублей на организацию досуговых мероприятий для детей и молодежи.

Согласно закону об НКО, некоммерческое партнерство создается для достижения общественно благих целей, а не ради извлечения прибыли. Поэтому пожертвования, которые могут принимать партнерства, не облагаются налогом на прибыль.

Из исследования Republic следует, что РРЭИ Тимченко и Колбина — одно из крупнейших в России. Его обгоняют только 13 НКО, тогда как всего в России их около 22 тысяч.

Директором партнерства РРЭИ в отчете на сайте Минюста указан Павел Зайцев. Связаться с ним изданию не удалось, как и с Петром Колбиным. Геннадий Тимченко комментарий не предоставил.

О некоммерческом партнерстве Тимченко и Колбина Дождь сообщал в сентябре 2016 года в расследовании, посвященном дружбе Колбина и президента России. Одним из проектов партнерства Тимченко и Колбина было благоустройство набережной реки Ладоги в карельском городе Лахденпохье. По словам местных жителей, помимо общественной набережной в городе должен был появиться элитный гостиничный комплекс и яхт-клуб.

Тимченко Путин называл своим другом в 2014 году во время «Прямой линии».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52