Ученые нашли в хвосте кометы Лавджоя алкоголь

26/10/2015 - 11:15 (по МСК)

Международная группа астрономов во главе со специалистами из Парижской обсерватории нашли в газовом хвосте кометы C/2014 Q2 (комета Лавджоя) этиловый спирт, простейшую форму сахара (гликольальдегид), а также еще почти 20 различных сложных органических молекул, пишет в субботу, 24 октября, N+1, ссылаясь на опубликованное в журнале Science Advances исследование

Ученые следили за кометой при помощи тридцатиметрового радиотелескопа, который находится в Андалусии (Испания). Наблюдения сделали между 13 и 26 января 2015 года, тогда комета находилась на максимально близком расстоянии — 0,6 астрономических единиц от Земли.

Спектральный анализ показал наличие 21 типа сложных органических молекул в хвосте кометы. Помимо найденных ранее на других кометах таких веществ, как этиленгликоль, муравьиной кислоты и ацетальдегид, ученые нашли этиловый спирт, который в кометах ранее не встречался. 

N+1 пишет, что обнаружение этилового спирта стало возможным после того, как комета прошла по специфической траектории — близкой к Земле и приближенной к Солнцу, чтобы звезда смогла разогреть лед внутри кометы и привести к значительным выбросам вещества. 

Комету 17 августа 2014 года открыл известный австралийский астроном-любитель Терри Лавджой. За последние восемь лет он нашел пять комет.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00