Дождь показал «Левиафана» жителям Териберки

25/01/2015 - 17:44 (по МСК)

Команда репортажа Дождя в воскресенье, 25 января, за десять дней до всероссийской премьеры, устроила показ фильма «Левиафан» в поселке Териберка Мурманской области, где снималась картина.

Копию официальной версии фильма Дождю передал продюсер «Левиафана» Александр Роднянский.

Показ провели в местном доме культуры. Посмотреть фильм пришли в том числе председатель областного комитета по культуре Сергей Ершов и глава поселка Татьяна Трубилина, а также бывший руководитель администрации села Валерий Яранцев. Кроме того, в ДК присутствуют пресс-секретарь губернатора Мурманской области Денис Пушин и начальник отдела культуры Кольского района Ольга Юрьева. Главный режиссер Самарского академического театра драмы Валерий Гришко, который сыграл в фильме священника, после показа ответит на вопросы зрителей.

Всего на премьеру пришли около 130 человек — это жители не только Териберки, но и соседнего поселка Ладейное и Мурманска. Из Ладейного в Териберку людей привезли на двух школьных автобусах. Некоторые зрители приехали на своих машинах.

Татьяна Трубилина, которая ранее раскритиковала фильм, сказала Дождю, что очень рада, что фильм, который снимался в поселке, получил «Золотой глобус» и что весь мир и Россия увидят пейзажи Териберки на экране.

Сергей Ершов перед показом рассказал Дождю, что фильм еще не видел и что специально ждал возможности посмотреть его на большом экране. Он надеется, что после премьеры фильма Териберка станет туристическим центром.

Репортаж из Териберки будет показан в эфире Дождя на следующей неделе.

«Левиафан» Андрея Звягинцева стал первым российским фильмом с 1969 года, получившим «Золотой глобус» как лучшая картина на иностранном языке. Ранее фильм удостоился гран-при Лондонского кинофестиваля, награды Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и ряда других призов. Он также вошел в шорт-лист номинантов на премию «Оскар».

Министр культуры России Владимир Мединский назвал «Левиафан» «запредельно конъюнктурным». По мнению министра, фильм сделан таким в погоне за международным успехом.

Свое первое интервью после получения награды на премии «Золотой глобус» Андрей Звягинцев дал Ксении Собчак. Поговорили о реакции российской общественности на «Левиафан», о правдивости фильма, бессмысленности хэппи-энда и о том, каково это – прожить всю жизнь в одной стране и ощущать себя в ней внутренним эмигрантом.

20 ТЕКСТОВ О «ЛЕВИАФАНЕ», КОТОРЫЕ НАДО ПРОЧИТАТЬ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29