Дождь перестал упоминаться в списке изданий с иностранным финансированием, который составляет Роскомнадзор

21/10/2021 - 15:28 (по МСК)

Дождь не упоминается в перечне изданий с иностранным финансированием, который составил Роскомнадзор по итогам третьего квартала 2021 года. На данные этого реестра Минюст ссылался ранее, когда объяснял причины включения телеканала в число «иноагентов».

В публикациях РКН за первый и второй квартал 2021 года Дождь присутствовал. В списке за третий квартал фигурируют RT, ТАСС, «Интерфакс», «Матч ТВ», «НТВ-плюс», «Коммерсант», компания «Бизнес Ньюс Медиа» (издает «Ведомости»), издательский дом «Бурда», «Новая газета», «Известия» и другие издательские компании и СМИ.

Этот перечень Роскомнадзора составляется с 2016 года в соответствии со статьей 19.2 федерального закона «О средствах массовой информации». По нему, СМИ обязаны раз в квартал подавать отчетность в Роскомнадзор в случае получения средств от иностранных государств, международных или иностранных организаций, а также некоммерческих организаций, признанных в России «иностранными агентами», иностранных граждан и лиц без гражданства.

Исключения делаются только для средств, полученных редакцией из-за рубежа от учредителя СМИ, от распространения рекламы или своей продукции, а также в случае, если полученная сумма составляет менее 15 тысяч рублей.  

Юрист Дождя Роман Мазаев объяснил, что Дождь не уведомлял Роскомнадзор об иностранном финансировании за третий квартал этого года, поскольку не получал средств, о которых обязан уведомлять Роскомнадзор в соответствии с законом «О СМИ».

Иностранное финансирование было одним из двух критериев, которым руководствовался Минюст, принимая решение о включении 20 августа телеканала Дождь в список СМИ-«иноагентов» (второй критерий – цитирование других «иноагентов»). Разъясняя причины внесения телеканала, Минюст упоминал данные Роскомнадзора по иностранному финансированию как одно из свидетельств получения телеканалом иностранного финансирования. Вторым источником данных по поступлениям из-за рубежа был назван Росфинмониторинг, который установил получение ООО "Телеканал Дождь" «опосредованного иностранного финансирования через российские фонды».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29