Дождь обратился в СК с требованием завести дело из-за задержания корреспондента в Петербурге

04/02/2021 - 14:18 (по МСК)

Телеканал Дождь обратился в петербургское управление Следственного комитета с требованием возбудить уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности из-за задержания корреспондента Эдуарда Бурмистрова на акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Он находился на митинге вместе с оператором Николаем Антиповым, у них были удостоверения и редакционные задания, на них были желтые светоотражающие жилеты с надписью PRESS («Пресса»).

Бурмистрова задержали вечером возле станции метро «Гостиный двор», когда он находился в прямом эфире.

Ни один из участвовавших в задержании сотрудников полиции не назвал своего имени, звания и должности, не показал служебное удостоверение и не объяснил корреспонденту причин задержания. Наличие необходимых документов и опознавательного знака (жилета) они проигнорировали. Уже в автозаке один из находившихся там сотрудников предложил Бурмистрову обратиться в пресс-службу. В какую именно, он не уточнил.

Журналиста доставили в 52-й отдел полиции, где от него потребовали написать объяснение, что он делал на митинге. При этом, несмотря на неоднократные вопросы, корреспонденту так и не сообщили ни о причинах его задержания и доставления в отдел полиции, ни о его статусе. Зато ему предложили пройти дактилоскопию, отчего Бурмистров отказался, поскольку не получил ответа, для каких целей она необходима и есть ли для этого основания.

В итоге его отпустили из отдела без протокола. Но из-за действий полицейских Бурмистрову пришлось прервать трансляцию с акции, которую на тот момент смотрели порядка 500 тысяч человек. Из-за того, что сотрудники правоохранительных органов безосновательно ограничили его конституционную свободу передвижения, он уже не мог собирать и распространять информацию о событиях, которые должен был освещать. Они так и не предоставили Бурмистрову законных оснований задержания.

Дождь считает, что целью полицейских было намеренное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. В обращении в СК телеканал просит возбудить по этому факту уголовное дело по части 1 статьи 144 УК РФ.

«За минувшие три недели в России было задержано более 10 тысяч человек. Абсолютное большинство из них - незаконно. В том числе, массово задерживали журналистов - более ста человек. Некоторым из них дали административный арест, — говорит главный редактор телеканала Дождь Тихон Дзядко. — Мне кажется, подобное нельзя оставлять без реакции. Мы понимаем, что делается это для того, чтобы мешать СМИ освещать происходящее на акциях протеста. Сотрудники полиции, которые без причины задерживают журналистов, должны понести ответственность».

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52