Дождь обратился в СК из-за угроз Анне Монгайт после интервью с лесбиянками

13/07/2021 - 12:32 (по МСК)

Телеканал Дождь обратился с заявлением в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (части 3 статьи 144 УК). Причиной обращения стали угрозы, поступающие ведущей Дождя Анне Монгайт из-за выпуска программы «Женщины сверху», в котором она берет интервью у однополой пары, снявшейся для обложки журнала Elle.

8 июля на Дожде вышла программа, в которой участвовали девушки-модели Маша и Тим, снявшиеся для обложки российской версии журнала Elle. 

После этого ссылки на инстаграм Монгайт и девушек опубликовали в телеграм-канале организации «Мужское государство» с призывом «передовать им привет» (орфография авторская — прим. Дождя). 

Анне Монгайт в инстаграме начали поступать угрозы. «Настанет время — мы твоих детей зарежем при тебе. Думаешь можно интервью с гомосеками снимать в РФ? <…> Приноси публичные извинения, иначе подарки ночью в окно летать начнут. Привет от МГ», — говорится в одном из сообщений. «Ходи и оглядывайся тварь, скоро тебе передадут привет от мг» (пунктуация авторская — прим. Дождя), — говорится в другом.

Скриншот сообщения в инстаграме, полученного ведущей Дождя Анной Монгайт

 

«Редакция телеканала Дождь и учредитель СМИ считают, что поступившие угрозы получены в связи с выполнением редакцией телеканала и лично А.В. Монгайт профессиональной деятельности журналиста <...> Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью А.В. Монгайт, ее детям, а также угрозу жизни и здоровью сотрудникам редакции телеканала», — отмечает в заявлении юрист телеканала Дождь Роман Мазаев. 

Ранее Дождь подавал жалобу в СК из-за анонимной угрозы продюсеру Дождя Анне Фиминой «пришить» ее, если она не перестанет «ковыряться в Кавказе». Фимина принимала участие в создании двух сюжетов, посвященных семейным отношениям на Кавказе.

«Мужское государство» — сообщество, пропагандирующие взгляды «национал-патриархата». В паблике организации во «Вконтакте» было более 160 тысяч подписчиков, но в прошлом году его заблокировали из-за призывов к насилию, а его администратора Владислава Позднякова оштрафовали за возбуждение ненависти к «кавказцам, русским женщинам, армянам, гомосексуалистам, силовым органам, азиатам, чернокожим детям, живущим в России». Канал сообщества в телеграме продолжает существовать, несмотря на многочисленные жалобы.

На превью фото Дождя

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27