Чубайс отметил «поразительное достоинство» Улюкаева

16/08/2017 - 20:58 (по МСК)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал слова бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, который перед началом судебного заседания, отвечая на вопрос о перспективах процесса над ним, назвал его исход «с исторической точки зрения положительным». Чубайс на своей странице в фейсбуке написал о «поразительном достоинстве» Улюкаева.

Журналист РБК перед началом заседания задал Улюкаеву вопрос насчет исхода его дела​. Улюкаев ответил, что «оно завершится». «Положительно?» — переспросил корреспондент. «С исторической точки зрения положительно», — сказал бывший глава Минэкономразвития.

«Алексей всегда был человеком взвешенным и сейчас демонстрирует поразительное спокойствие и достоинство», — написал Чубайс.

Ранее 16 августа Замоскворецкий суд Москвы перенес начало слушаний по делу Улюкаева на 1 сентября. Решение было принято из-за того, что в суд не пришли свидетели. Согласно информации источников ТАСС, после предварительных слушаний глава «Роснефти» Игорь Сечин был заявлен в качестве свидетеля по делу обеими сторонами процесса.

В пресс-службе компании предположили, что на этом настаивает сторона защиты и суд отклонит это ходатайство как необоснованное. Однако в «Роснефти» заверили, что Сечин придет в суд, если его туда вызовут. Позже Замосковрецкий суд подтвердил информацию, что Сечина вызвала в суд сторона обвинения в качестве свидетеля по делу Улюкаева. 

Во время утреннего заседания 16 августа Улюкаев обвинил Сечина в провоцировании взятки. Он уточнил, что глава «Роснефти» сам позвонил ему 15 ноября 2016 года и позвал в офис «Роснефти» под предлогом обсуждения деятельности компании.Также бывший министр рассказал, что взятка была «спланирована ФСБ».

По версии следствия, Улюкаев в офисе «Роснефти» получил взятку в размере 2 миллионов долларов, которую он вымогал у «Роснефти» в обмен на положительное заключение подконтрольного ему ведомства на сделку по продаже «Башнефти». Однако Улюкаев свою вину не признает, а обвинения в свой адрес называет «абсурдом».

16 ноября 2016 года Чубайс рассказал «Медузе» о том, что Улюкаев вместе с ним был одним из тех, кто в начале 1990-х входил в команду Егора Гайдара, проводившую первые российские реформы. В том интервью Чубайс назвал произошедшее «громом среди ясного неба». «Не хочу комментировать события, о которых у меня нет никакой объективной информации. Но, помимо шока, они вызывают очень много вопросов к обоснованности выдвинутых обвинений. Надеюсь, что мы сможем получить на них ответ», — отметил Чубайс.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29