«Досье»: следствие в ЦАР считает убийство российских журналистов спланированным

25/10/2019 - 16:37 (по МСК)

Убийство российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева 30 июля 2018 года в Центральноафриканской республике (ЦАР), было спланировано и осуществлено профессионалами. К такому выводу пришла национальная жандармерия ЦАР, следует из материалов уголовного дела, которые оказались в распоряжении у центра «Досье».

Из материалов уголовного дела следует, что исполнители знали о графике перемещений журналистов, кроме того, убийцы были профессионалами.

Центр «Досье» отмечает, что некоторые из обстоятельств, полученных от свидетелей, по неизвестной причине не стали расследоваться. Например, один из свидетелей видел на месте преступления незадолго до убийства автомобиль Mitsubishi серого цвета без номеров. Но в заключении говорится, что его нельзя найти.

Кроме того, до журналистов через КПП на выезде из Сибю проехал жандарм Эммануэль Туагенде Котофио, который, по данным «Досье», поддерживал постоянную связь с водителем россиян. 

Еще один свидетель указал, что сразу после убийства мимо деревни проехал автомобиль Toyota Hilux, принадлежащий, по его словам, организации Plan International. Следователи посчитали, что его тоже нельзя найти. 

30 июля 2019 года власти страны заявили, что следственные действия приостановлены. Следователи пришли к выводу, что журналистов убили члены вооруженной банды ради ограбления.  

Ранее Центр «Досье» писал, что сотрудники компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, участвовали в подготовке версий убийства Джемаля, Расторгуева и Радченко. 

В июле 2018 года Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко отправились в ЦАР для съемок фильма о деятельности частной военной компании «Вагнер», которую связывают с Пригожиным. Командировку журналистов организовал «Центр управления расследованиями» Михаила Ходорковского. 30 июля на журналистов напали вооруженные люди, они были убиты. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05