WP назвала Клинтон и Демократическую партию спонсорами досье на Трампа

25/10/2017 - 03:45 (по МСК)

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон и Национальный демократический комитет были спонсорами досье, в котором говорилось о связях Дональда Трампа с Россией. Об этом пишет The Washington Post.

Газета ссылается на неназванный осведомленный источник. По его данным, представлявший предвыборный штаб Клинтон юрист Марк Элиас нанял фирму Fusion GPS для сбора информации о Трампе. Эта компания в свою очередь наняла бывшего агента британской разведки Кристофера Стила, который и составил досье. Деньги на расследование поступили незадолго до дня выборов. Собеседники The Washington Post утверждают, что ни Клинтон, ни Национальный демократический комитет не руководили работой Стила напрямую.

В досье, которое в январе опубликовало издание BuzzFeed, говорилось, что члены штаба Трампа во время предвыборной кампании встречались с представителями российских властей и что у Москвы есть на американского президента компромат. Трамп эту утверждения опровергает. На прошлой неделе он на своей странице в твиттере написал, что спонсором документа могла быть ФБР.

Спецслужба пока не нашла подтверждения информации, содержащейся в документе. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США, также занимается изучением досье. В сентябре сообщалось, что Мюллер разговаривал со Стилом по поводу документа. Fusion GPS получила повестку от Конгресса США по делу о «российском вмешательстве», но пытается оспорить требование о даче показаний. В начале октября Reuters писало, что три комитета в Конгрессе поставили под сомнение подлинность составленного фирмой досье.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47