Медведев призвал натравливать прокуратуру на застройщиков плохих дорог

29/04/2016 - 13:13 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, говоря о качестве дорог в стране, сказал, что если оно не соответствует нормативом, то на строителей следует «натравливать» прокуратуру, сообщает в пятницу, 29 апреля, «Интерфакс».

«Если кто-то их не соблюдает из тех, кто принял на себя обязательства по сооружению дорог, реконструкции дорожной сети, созданию новых дорог, надо их выгонять, привлекать к ответственности, натравливать на них прокуратуру, чтобы они работали как следует», — заявил Медведев.

По словам премьер-министра, в России 63,3% федеральных дорог оцениваются как соответствующие нормативным требованиям. Также он напомнил, что была создана система региональных дорожных фондов, где собираются ресурсы на строительство, ремонт и содержание дорог. Там содержатся акцизы, транспортный налог и межбюджетные трансферты.

«Но на уровне регионов, еще раз повторюсь, и особенно местных дорог, картина очень и очень разная. Надо признаться, что ситуация меняется не теми темпами, как всем бы хотелось, жалоб и претензий водителей огромное количество», — добавил Медведев.

Медведев также указал на более высокий уровень коррупции при строительстве дорог в России по сравнению с другими «северными» странами. «Каждый из присутствующих бывал на Северах вне пределов нашей страны, в условной Скандинавии или Канаде. Там климат не лучше нашего, но почему-то таких вспучиваний и провалов после наводнений тоже не бывает», — сказал премьер. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29