В Курганской области построят дорогу к деревне с двумя жителями за 140 млн рублей

13/03/2017 - 14:45 (по МСК)

В Курганской области от села Боровское до села Дианово Белозерского района проложат дорогу к деревне с двумя жителями. На работы планируют потратить 140 миллионов рублей, сообщает  Znak.com.

Как сообщает издание, ссылаясь на сайт департамента строительства Курганской области, 140,9 миллиона рублей бюджетных средств по проекту необходимы на закладку всего 7,4 км дороги.

Госэкспертиза подтвердила, что все документы, включая смету, инженерные и технические части проекта соответствуют государственным стандартам и нормам ценнообразования. В материале Znak отмечено, что после публикации статьи с сайта департамента строительства исчез пресс-релиз о строительстве дороги.

Конкурс на поиск подрядчика будет проведен в апреле этого года. Работы планируют завершить к 31 октябрю 2017 года. Как пояснили чиновники департамента, такая сумма необходима для строительства на участке шести водопропускных труб, автобусной остановки и пяти съездов. Также строители заложат более 93 тысяч кубических метров земляного полотна, уложат 51 тысячу квадратных метров дорожного покрытия.

В конце февраля из-за строительства этой дороги на заседании областной думы произошел скандал. Тогда спикер Дмитрий Фролов посчитал нерациональными такие траты на дорогу до Дианово, где, по его словам, проживает семь человек. Позже стало известно, что в Дианово живет всего два жителя.

Как сообщает Znak.com, за деревней расположены еще три населенных пункта, крупнее Дианово, к которым нет асфальтированных дорог. Фролов предложил потратить эти деньги на четыре дороги к поселкам.

«Мы предложили все-таки посмотреть — может нам средства предусмотренные для строительства 7 км асфальтированной дороги сделать 28 км грунтощебня, обеспечив при этом полную транспортную доступность» — цитирует Фролова «Пятый канал».

По словам начальника главного управления автомобильных дорог Сергея Зубарева, задача по строительству дороги стоит уже давно, поэтому дорога будет построена. Также Зубарев сослался на Конституцию России, которая «гарантирует всем равные права, в том числе, право на передвижение», объяснив этим строительство дороги для деревни с двумя жителями.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00