«Ведомости» узнали о планах построить в Краснодарском крае самую дорогую в России трассу

01/08/2018 - 06:21 (по МСК)

Росавтодор разработал концепцию реконструкции дороги от Джубги до Сочи (А147) в Краснодарском крае. Стоимость работ оценивают в 1,2 триллиона рублей в ценах 2017 года, что сделает трассу самой дорогой в России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников.

В данный момент путь по дороге — двухполосному серпантину — занимает от нескольких часов до целого дня в зависимости от загруженности трассы. Это время планируют сократить до одного часа, построив четырехполосную дорогу. Согласно проекту Росавтодора, длина новой трассы составит 119,5 километра, а ехать по ней можно будет со скоростью 120 километров в час.

«Идея в том, чтобы создать российский Лазурный берег, дать югу красивую, большую автодорогу, чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать», — рассказал один из чиновников.

Как отметили собеседники «Ведомостей», идею в «закрытом режиме» обсуждают в правительстве и администрации президента. По их словам, концепция понравилась помощнику президента по экономике Андрею Белоусову.

Финансировать строительство предлагают при помощи государственно-частного партнерства: к проекту, как отметил один из источников газеты, проявляли интерес структуры Аркадия Ротенберга и Юрия Рейльяна. Представитель Ротенберга заявил, что у него нет никаких данных об участии в реконструкции, а Рейльян к моменту сдачи номера комментарии изданию не предоставил. В Росавтодоре от комментариев отказались.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29