В Новосибирске начали вызывать на допросы соратников Навального

18/01/2016 - 17:38 (по МСК)

В Новосибирске в рамках дела о фальсификации подписей на выборах в областное заксобрание начали допрашивать сторонников главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Так на допрос пообещали вызвать юриста фонда Ивана Жданова. Об этом он рассказал Дождю в понедельник, 18 января. 

Жданов рассказал, что его вызвали в рамках дела об уполномоченных представителях Новосибирской области. Дело это, напомнил он, давно «заглохло».

«По этому делу давно не производилось никаких следственных действий. Обычно допрашивали сборщиков подписей, их всех допрашивали по два раза. После этого осенью все прекратилось», –– рассказал Жданов.

Теперь, сказал он, ему позвонил следователь и попросил в ближайшее время приехать на допрос. «При этом самих уполномоченных представителей практически не допрашивали», –– уточнил юрист.

Жданова допрашивали и раньше, когда и ЦИК, и избирком объявили, что подписи были фальсифицированы. На одном единственном допросе у него спрашивали, знает ли он каких-то конкретных лиц, кто собирал подписи, кто какую должность занимал в штабе. «Ничего конкретного», –– указал он.

В рамках дела по телефону ему сказали, что поручение было передано следователю в Москве, фамилию его юристу ФБК не назвали. «Я попросил вызвать меня повесткой. Уклоняться от допроса я не собираюсь», –– заключил Жданов.

Следствие считает, что неустановленные представители ПАРНАС с июня по июля 2015 года сфальсифицировали избирательные документы, после чего передали их в избирком Новосибирска. Тогда 1300 подписей признали недействительными. За сбор подписей отвечали Иван Жданов и руководитель избирательного штаба Леонид Волков.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31