Амана Тулеева допросят по делу о вымогательстве

11/08/2017 - 06:54 (по МСК)

Главу Кемеровской области Амана Тулеева допросят в качестве свидетеля по делу бывшего главы регионального СКР генерала Сергея Калинкина, которого обвиняют в вымогательстве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

У следователей есть список с именами тех, кто передал гражданской жене генерала в первые дни после его ареста деньги, и их суммы. В списке есть и имя губернатора.

Эту улику — запись в ежедневнике гражданской жены Калинкина Надежды Гобрусевой — изъяли в ходе дополнительного обыска. «300 тыс. принес Зимин 14 ноября; 100 тыс. дал Ванчин на адвоката; 180 тыс. сняла с зарплатной карты 16 ноября; 50 тыс. дал губернатор 16 ноября; 110 тыс. дал Олег Евгеньевич 17 ноября»,— говорилось в ней. Документ зачитали на судебном заседании, посвященном продлению срока ареста Калинкина.

По версии защиты Калинкина, деньги были предназначены для «поддержки семьи» генерала.

Его обвиняют в вымогательстве 51% акций угольного разреза «Инской». Их стоимость оценивают примерно в миллиард рублей. Калинкин находится в СИЗО, а еще семеро обвиняемых, среди которых — бывшие вице-губернаторы Александр Данильченко и Алексей Иванов — помещены под домашний арест.

На судебном заседании следователь Максим Переберин заявил, что срок ареста Калинкина нужно продлить из-за необходимости выполнить большой объем работы — в частности, допросить Тулеева.

Тот после задержания Данильченко и Иванова назвал обвинения, выдвинутые против них, абсурдными.

Следователь не сообщил, по каким именно обстоятельствам и когда допросят Тулеева.

Ранее сообщалось, что губернатор перенес операцию на позвоночнике и так и не вышел на работу в июле после того, как подошел к концу максимально допустимый 45-дневный отпуск.

В начале июля стало известно, что на реабилитацию после операции Тулеев был переведен в Центральную клиническую больницу Управления делами президента в Москве.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45