WADA: власти России защищали употреблявших допинг спортсменов на Олимпиаде в Сочи

18/07/2016 - 15:36 (по МСК)

Лаборатории в Москве и Сочи покрывали российских спортсменов, принимавших допинг во время Олимпиады в Сочи. Об этом говорится в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованном на сайте организации.

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

В докладе говорится, что Сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а сотрудники Московской лаборатории не имели выбора по участию в государственной системе применения допинга.

Министерство спорта РФ, как утверждается в отчете, «руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов».

Накануне The New York Times написала, что представители антидопинговых агентств десяти стран, а также 20 групп спортсменов собираются попросить Международный олимпийский комитет отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио.

Продолжение: Всемирное антидопинговое агентство обвинило ФСБ в подделке допинг-проб российских спортсменов
 

Независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена была создана после того, как в мае бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал The New York Times о допинговой программе на Олимпиаде в Сочи. По его словам, допинг принимали десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов Игр. Родченков признался, что лично приготовил «коктейль» из трех запрещенных препаратов после того, как получил поручение поменять пробы спортсменов. 

Министр спорта Виталий Мутко назвал эти обвинения абсурдными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не видят оснований доверять заявлениям Родченкова.

Первые обвинения в адрес российских спортсменов в приеме допинга появились в конце 2014 года. Тогда немецкий телеканал ARD выпустил расследование, в основе которого лежали рассказы бывших сотрудников Российского антидопингового агентства Виталия и Юлии Степановых. После этого телеканал выпустил еще несколько фильмов, в которых также говорилось о допинге, который принимают российские спортсмены.

В начале июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпиаде. Комиссия обвинила спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены обратились в Спортивный арбитражный суд. Решение объявят 21 июля.

Зимние Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Летние Игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Смотрите также:  Глава WADA: «Министерство спорта и ФСБ придумали уникальную схему подмены антидопинговых проб»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34