В допинг-пробе олимпийского чемпиона Елистратова нашли мельдоний

08/03/2016 - 16:32 (по МСК)

Допинг-пробы А олимпийского чемпиона шорт-трекиста Семена Елистратова и пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова показали положительные результаты на наличие препарата мельдония, сообщает во вторник, 8 марта, «Р-Спорт», ссылаясь на источник.

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

«Допинг-пробы Кулижникова и Елистратова дали положительный результат, это тот же препарат, что у Бобровой и Шараповой. Но это только результаты пробы А. Именно положительная допинг-проба является реальной причиной пропуска чемпионата мира у Елистратова и финала Кубка мира у Кулижникова», — рассказал собеседник агентства.

Согласно правилам Всемирной антидопинговой ассоциации, сперва у спортсменов берут допинг-пробу А. В том случае, если в ней обнаружены запрещенные вещества, то проводится допинг-проба В. Допинг-анализ признается положительным в том случае, если именно во второй пробе находят вещество. 

Елистратов завоевал золото в эстафете в шорт-треке на Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. 

Мельдоний был включен в запрещенный список WADA с 1 января 2016 года. Он относится к классу гормонов и метаболических модуляторов. 7 марта министр спорта Виталий Мутко называл препарат «никчемным» и «ничего не дающим». Людям, сказал он, нужно быть «внимательнее».

В тот же день стало известно о положительной допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой, которая была взята на чемпионате Европы в январе. В ее крови так же нашли мельдоний. 8 марта теннисистка Мария Шарапова рассказала о том, что в ее допинг-пробе так же нашли мельдоний.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29