Сборную России по тяжелой атлетике на год отстранили от соревнований за допинг

30/09/2017 - 23:45 (по МСК)

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила Россию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Китай, Молдавию, Казахстан, Турцию и Украину от международных соревнований на год, причиной стали положительные допинг-пробы. Об этом говорится на сайте IWF.

Спортсмены из этих стран имели не менее трех положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

«Мы ясно дали понять, что неоднократное употребление допинга в некоторых областях неприемлемо и что члены IWF несут ответственность за чистоту спорта в своих странах. Если они не выполняют эти обязательства, то теряют право на участие в соревнованиях», — сказал президент федерации Тамаш Аян. Он добавил, что это не значит, что к странам, нарушившим условия, «повернутся спиной», с ними продолжат работать в рамках проведения антидопинговых мероприятий.

Отстраненные от соревнований сборные пропустят чемпионат мира по тяжелой атлетике в городе Анахайме в США.

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов переложил ответственность за эти нарушения на предыдущее руководство федерации. «Наказывают не нас, а наше прошлое. Мы держим удар и создаем будущее!», — сказал он «Интерфаксу».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29