Госдума ввела уголовную ответственность за применение допинга

03/11/2016 - 11:48 (по МСК)

Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание за применение допинга в спорте, сообщает «Интерфакс». Наказания предусмотрены для спортсменов, а также людей, которые склонили их к употреблению запрещенных веществ.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Согласно закону, за склонение спортсмена к приему допинга грозит штраф до 300 тысяч рублей и запрет на работу на срок до 3 лет, если речь идет о тренере или специалисте, или же ограничение свободы на срок до одного года.

Если спортсменов, в том числе несовершеннолетних, склоняют к допингу несколько человек (группа) и угрожают им, максимальный штраф увеличивается до 500 тысяч рублей, лишить свободы могут на один год.

Самого спортсмена за применение допинга могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей или лишить свободы на срок до года. При этом ему также могут ограничить право  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет.

В случае, если применение допинга повлекло за собой смерть по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновные будут наказаны на срок до трех лет лишения свободы.

О разработке закона стало известно в сентябре. Олимпийский комитет России принял такое решение после встречи с представителями Всемирного антидопингового агентства. Поводом для введения ответственности за прием запрещенных веществ стали обвинения WADA многих российских спортсменов в употреблении допинга. 

Последний доклад о допинге в российском спорте WADA представило в июле. Отчет касался Олимпийских игр в Сочи 2014 года. По данным комиссии, российские власти содействовали сокрытию информации о положительных допинг-пробах спортсменов.

«Мы даем миру понять, что мало нас наказали». Как в России начали бороться с допингом

После доклада Международный олимпийский комитет лишил медалей несколько десятков российских спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх в Пекине и Лондоне (2008 и 2012 годы). Перепроверка анализов показала наличие запрещенных веществ в их допинг-пробах.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41