МОК лишил российскую метательницу молота золота Игр в Лондоне после перепроверки допинг-проб

11/10/2016 - 18:42 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил золотой медали Олимпиады 2012 года в Лондоне российскую метательницу молота Татьяну Белобородову (Лысенко) после перепроверки допинг-проб. Об этом сообщается на сайте организации.

В допинг-пробе россиянки нашли запрещенный препарат туринабол. Результаты Белобородовой на Олимпиаде аннулированы.

Кроме того, спортсменка дисквалифицирована, срок отстранения определит Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Ранее Белобородова пропустила Олимпийские игры 2008 года из-за двухлетней дисквалификации за употребление стероидов. 

В сентябре серебряной медали была лишена российская копьеметательница Мария Абакумова. Бронзовой награды лишили российских бегунов в эстафете 4 по 400 метров из-за положительного допинг-теста  у Дениса Алексеева. Кроме того, из-за положительных допинг-проб с Игр 2008 и 2012 года аннулированы результаты бегуньи Инги Абитовой и велогонщицы Екатерины Гниденко.

МОК решил провести выборочные проверки допинг-проб участников Олимпийских игр в Пекина и Лондоне после скандала с приемом запрещенных препаратов российскими спортсменами.

В июле МОК объявил о 45 положительных допинг-пробах спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Лондоне и Пекине. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16