Режиссер Манский рассказал о болезни Дондурея

10/05/2017 - 12:40 (по МСК)

У кинокритика и главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея был рак мозга, рассказал в эфире Дождя режиссер Виталий Манский. Ранее стало известно, что Дондурей умер в Израиле в возрасте 69 лет.

«У него был рак мозга. У него болезнь возникла в его сознании. Потому что Дондурей — он всегда улыбался, он всегда несколько иронично улыбался, и, когда все рыдали, он улыбался, потому что он рыдал внутрь себя. Когда люди уничтожили — по сути дела, выгнали на улицу журнал „Искусство кино“, когда люди преднамеренно травили его и просто не давали ему дышать — не просто думать, а дышать, перекрывали ему возможность просто цивилизованно существовать в обществе», — сказал Манский.

Манский отметил, что характеристика Дондурея только как кинокритика — «очень упрощенное понимание личности этого абсолютно выдающегося человека», и назвал его философом.

«Подлецы, которые его убили, продолжают жить»: Виталий Манский о причинах смерти Даниила Дондурея

В 2009 году Союз кинематографистов России принял решение о том, что редакция журнала «Искусство кино» должна покинуть помещение, в котором находилась с 1963 года, — первый этаж в доме номер девять на улице Усиевича. В 1995 году это здание передал в дар Союзу кинематографистов президент России Борис Ельцин. Главред «Искусства кино» Даниил Дондурей сравнил требование освободить помещение с тем, что журнал «выбрасывают на улицу». Тогда же он пообещал, что редакция найдет новое помещение и продолжит выпускать журнал.

Дондурей родился 19 мая 1947 года. В 1971 году он окончил факультет теории и истории искусства Академии художеств в Ленинграде, а впоследствии — аспирантуру Института социологии АН СССР (1975), имел ученую степень кандидата философских наук. Помимо работы в «Искусстве кино», входил в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России (СПЧ) и в Общественный совет Российского еврейского конгресса.

Даниил Дондурей: «Мы не готовы к толерантности. У нас только одно деление: на своих и чужих». Интервью Наталье Синдеевой

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00