Власти Нидерландов разрешили не рассекречивать документы о крушении MH17

25/10/2017 - 23:33 (по МСК)

Министерство безопасности и юстиции Нидерландов может не рассекречивать документы, касающиеся крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе, сообщается на сайте Государственного совета Нидерландов.

В заявлении указывается, что Государственный совет Нидерландов частично отменил решение нижестоящего суда, принявшего решение, что сведения о катастрофе должны быть оглашены. Таким образом, совет оставил за правительством право на секретность.

В начале документа указывается, что это заявление является ответом на коллективный иск в суд со стороны нескольких средств массовой информации — газеты Volkskrant и телеканалов RTL и NOS.

В августе 2015 года министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер отказал журналистам в запросе о предоставлении всей возможной информации по катастрофе. СМИ тогда сослались на право свободного доступа к информации. Ван дер Стер согласился с законностью требований медиа, но также попросил их понять важность ситуации и указал на то, что оглашение материалов может помешать расследованию крушения борта.

Boeing МH17 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года над Донбассом. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. 

В августе 2014 года для расследования причин катастрофы была создана международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT). В нее вошли представители Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. Через два года — в сентябре 2016 года  — группа представила первые итоги расследования. Тогда следствие установило, что самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук», прибывшим с территории России. Россия в свою очередь, неоднократно отвергала информацию своем участии.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45