СК России завел уголовные дела из-за обстрелов Донбасса

12/05/2017 - 10:13 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по новым фактам обстрелов Донбасса, которые произошли с 1 по 5 мая. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Следствие считает, что военные Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, выполняя приказы вышестоящего командования, с 1 по 5 мая 2017 года произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в селе Яковлевка Ясиноватовского района, в Ясиноватой и Докучаевске и в Петровском районе Донецка.

«В результате один мирный житель погиб и четверо, среди которых беременная женщина, получили ранения», — сказала Петренко.

Уголовные дела завели по ч. 1 ст. 356 УК (Применение запрещенных средств и методов ведения войны). Расследованием занимается главное следственное управлением СК.

Следователи планируют установить не только тех, кто непосредственно исполнял приказы, но и должностных лиц, которые их отдавали, рассказала Петренко. «Установлены десятки военнослужащих, уже привлекаемых к уголовной ответственности по ранее возбужденным уголовным делам», — сказала она.

В конце января СК завел дело по факту обстрела украинскими военнослужащими населенных пунктов Донбасса. Следствие считает, что представители Вооруженных сил Украины, выполняя приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Минобороны страны, провели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Макеевке. СК завел дело после обострения ситуации в Донбассе в районе Авдеевки.

Ранее самопровозглашенные ДНР и ЛНР с одной стороны и украинская армия с другой, неоднокрасно заявляли о готовности прекратить огонь. После принятия Минских соглашений обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. В конце апреля представители самопровозглашенных республик и официальные власти Украины сообщили об обострении ситуации в регионе.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29