Спецпредставитель США исключил участие ДНР и ЛНР в переговорах о миротворцах в Донбассе

31/10/2017 - 05:40 (по МСК)

Спецпредставитель Вашингтона по Украине Курт Волкер выступил против участия самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в обсуждении плана по введению миротворцев в Донбасс. Об этом сообщает издание «Громадское».

«Минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — сказал он. Волкер отметил, что стороны до сих пор «не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии».

Он также выразил надежду на то, что произойдут «стратегические изменения» в поведении России. «Если это произойдет, если она скажет: „Хорошо, мы готовы двигаться“, многое изменится. Надеюсь, мы заставим Россию не закрепляться, а наоборот выводить свои силы, давая дорогу миротворцам», — заявил Волкер.

В сентябре идею ввести в Донбасс сил ООН поддержал президент Владимир Путин. По мнению России, миротворцы должны охранять членов ОБСЕ на линии соприкосновения, а также во время поездок представителей организации. Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября заявил, что миротворческая миссия должна разместиться на всей территории региона, а не только на линии соприкосновения. «Сейчас, я считаю, у нас есть уникальный шанс. Конечно, это не будет российский сценарий, потому что, как вы знаете, дьявол кроется в деталях», — сказал тогда Порошенко.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29