Госдепартамент призвал Россию помочь расследовать гибель члена миссии ОБСЕ в Донбассе

24/04/2017 - 04:01 (по МСК)

США призвали Россию «использовать свое влияние на сепаратистов» в Донбассе для проведения полного и прозрачного расследования обстоятельств гибели американского гражданина, члена мониторинговой миссии ОБСЕ, говорится в заявлении исполняющего обязанности представителя Госдепартамента Марка Тонера.

«США шокированы и глубоко опечалены гибелью гражданина США, который служил в качестве медицинского работника в Специальной мониторинговой миссии Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе», — сказал Тонер.

«США снова призывают Россию использовать свое влияние на сеператистов, чтобы сделать первый шаг к миру на востоке Украины» и улучшить положение в вопросах безопасности в регионе, отмечается в заявлении Госдепартамента.

Член наблюдательной миссии погиб накануне под Луганском.  Две машины миссии ОБСЕ ехали из Славяносербска в Сокольники, когда один из них подорвался на фугасной мине. Один представитель миссии погиб, еще двое получили ранения.

В народной полиции ЛНР сообщили, что машины ОБСЕ, в которых находились шесть человек, отклонились от заявленного маршрута и двигались по «второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ».

В российском МИД заявили, что  «обстоятельства подрыва машины ОБСЕ указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе», а в украинском МИД произошедшее назвали «подтверждением попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45