Захарченко заявил о готовности освободить Донбасс военным путем

17/02/2017 - 12:47 (по МСК)

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовы военным путем освободить районы Донбасса, которые контролирует Украина, если это не удастся сделать политическим способом.

Захарченко назвал «коллективной задачей» освобождение Донбасса.

«И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Захарченко добавил, что сделает все возможное для жителей Донбасса.

«На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их — мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме», — сказал он.

Ситуация в Донбассе обострилась в конце января. Стороны конфликта обвинили друг друга в начале обстрелов. Президент Украины Петр Порошенко возложил на Россию ответственность за происходящее. Он сказал, что Авдеевка «находится на грани гуманитарной катастрофы» из-за действий Москвы. «Она систематически нарушает Минские договоренности, и коллективными усилиями должна быть принуждена к их выполнению», — заявил он.

Президент России Владимир Путин связал ситуацию в регионе с попыткой украинских властей получить дополнительное финансирование. По его мнению, власти Украины не готовы к реализации Минских соглашений и ищут любой повод, чтобы их не исполнять. Накануне он назвал целью обострения срыв Минских соглашений.

Совет Безопасности ООН призвал стороны конфликта немедленно вернуться к режиму прекращения огня.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32