Трамп уволил главу Агентства по кибербезопасности США, называвшего фейком сообщения о мошенничестве на выборах

18/11/2020 - 08:41 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп уволил главу Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) Министерства внутренней безопасности США Кристофера Кребса, который не подтвердил утверждения Трампа о мошенничестве Демократической партии на выборах. Об этом президент написал в своем твиттере.

По словам Трампа, увольнение Кребса связано с его недавним заявлением, в котором он сказал об отсутствии каких-либо доказательств того, что в ходе голосования были изъяты или утеряны бюллетени или что каким-либо другим способом были скомпрометированы выборы.

«Последнее заявление Криса Кребса о безопасности выборов 2020 года было очень неточным, поскольку имели место массовые нарушения и мошенничество, в том числе голосование мертвых душ, недопуск наблюдателей к участкам для голосования, „сбои“ в машинах для голосования (…) Поэтому сегодня Крис Кребс был уволен с поста директора Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности», — написал Трамп.

Твиттер пометил сообщение Трампа как неточное.

Перед президентскими выборами Агентство по кибербезопасности запустило сайт Rumor control («Контроль слухов»), который опровергал дезинформацию и непроверенные сообщения о голосовании, в том числе распространяемые командой Трампа. 12 ноября агентство выпустило заявление, в котором назвало прошедшие выборы «самыми безопасными» в истории. В нем говорилось об отсутствии доказательств того, что какие-либо голоса при подсчете были потеряны или изменены.  

Кристофер Кребс возглавлял CISA с момента его создания в 2018 году.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Спустя четыре дня американские СМИ объявили победителем кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Трамп не признал итоги голосования, обвинил демократов в мошенничестве на выборах и подал несколько исков о пересчете голосов.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00