Дональд Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном

24/05/2018 - 16:49 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом говорится в письме Трампа, опубликованном в твиттере Белого дома.

«К сожалению, основываясь на ваших последних заявлениях, полных гнева и враждебности, я чувствую, что на данный момент проводить эту встречу неуместно», — написал Трамп. Она была запланирована на 12 июня в Сингапуре.

«Вы говорите о своих ядерных возможностях, но наши настолько масштабны и огромны, что я молю Бога, чтобы они никогда не были использованы», — заявил президент. Он добавил, что обе стороны приложили усилия к тому, чтобы встреча в Сингапуре состоялась, а между ним и лидером КНДР получилось создать «замечательный диалог».

В письме Трамп также поблагодарил лидера КНДР за освобождение американских граждан, которые находились в северокорейских тюрьмах. 

16 мая КНДР пригрозила отменить встречу Ким Чен Ына и Трампа и обвинило США в попытке «загнать в угол». 24 мая заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи раскритиковал вице-президента США Майкла Пенса за его высказывание о необходимости ядерного разоружения Северной Кореи по «ливийскому сценарию», который предполагает полный отказ от такого оружия.

Ранее 24 мая стало известно, что в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери. О готовности Трампа встретиться с Ким Чен Ыном стало известно в марте. С тех пор спецслужбы обеих стран вели переговоры о месте и дате ее проведения. 10 мая стало известно, что их встреча пройдет 12 июня в Сингапуре. Она должна была стать первой в истории встречей американского президента и северокорейского лидера.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27