Блокировка аккаунта Трампа в Facebook продлится два года

04/06/2021 - 23:49 (по МСК)

Аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа в Facebook будет заблокирован два года. Об этом в блоге компании сообщил ее вице-президент Ник Клегг. 

Срок будет отсчитываться с момента первоначальной блокировки аккаунтов Трампа 7 января 2021 года.

Клегг заявил, что компания приняла такое решение после заседания совета по надзору, которое прошло в мае. Совет поддержал блокировку Трампа, но раскритиковал отсутствие сроков ее окончания. 

Вице-президент Facebook объяснил блокировку бывшего президента США риском его высказываний для общественной безопасности. По словам Клегга, в конце двухлетнего периода компания обратится к экспертам, которые должны будут решить, уменьшился ли этот риск: «Если мы определим, что все еще существует серьезный риск для общественной безопасности, мы продлим ограничение на установленный период времени и продолжим повторную оценку, пока этот риск не уменьшится».

В случае повторных нарушений Трампом правил соцсети, Facebook может безвозвратно удалить его страницы. 

Клегг отметил, что любое решение в отношение блокировки Трампа вызвало бы недовольство с «противоположных сторон политического раскола». При этом, по его словам, решение компании не нарушает права бывшего президента на свободу слову и вызвано исключительно его нарушением правил площадки. 

Дональда Трампа заблокировали в фейсбуке и принадлежащей компании инстаграме 7 января 2021 года, когда он еще был действующим президентом США. Причиной решения стало «подстрекательство к насильственному восстанию против демократически избранного правительства». За день до блокировки сторонники Трампа, несогласные с результатами выборов, ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне и взяли его штурмом. 

Трампа также заблокировали Twitter, YouTube, TikTok, Reddit, Twitch и другие крупные соцсети.

Фото: Белый дом

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38