В Нижневартовске задержали 20 участников движения «Домой в СССР» из-за попытки захвата здания

22/07/2019 - 23:45 (по МСК)

В Нижневартовске ФСБ, Росгвардия и главное управление по противодействию экстремизму МВД задержали более 20 членов организации «Домой в СССР». Об этом сообщили Ura.ru и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

По словам собеседников «Коммерсанта», задержанные планировали вооруженные захваты административных зданий, в том числе полиции и налоговой инспекции.  

Их задержали 20 июля после того, как они пытались захватить офисное помещение, взломав двери при помощи лома. У них был «приказ председателя горисполкома», подписанный «и.о. председателя» И. Горбачевой, о назначении комиссии на осмотр помещения. В комиссию, в частности, вошел «начальник УВД ХМАО МВД РСФСР» Л. Кучаев. В числе задержанных оказались члены «Государственно-Народной Чрезвычайной Комиссии СССР» (ГНЧК). 

Как рассказали изданию в одном из офисов, находящихся в здании, члены организации пытались проникнуть в помещение бывшей пиццерии, которая несколько лет не работает. По словам одного из задержанных, согласно советской конституции, здание принадлежит городскому исполнительному комитету, поэтому они собирались забрать его у города бесплатно. 

В региональном управлении ФСБ и в Росгвардии информацию комментировать отказались. В отделе информации и общественных связей УМВД по ХМАО сообщили, что в полицию поступили несколько писем от указанной организации, в которых они требовали освободить занимаемое ими здание, угрожая силовым захватом помещений. 

Ранее Ura.ru сообщало, что в члены движения «Домой в СССР» в Нижневартовске час удерживали мужчину взаперти. Это произошло после того, как он пришел в офис движения, чтобы получить справку о том, что является гражданином СССР. Между ним и представителем движения произошла перепалка из-за того, что мужчину возмутило требование заплатить российскими рублями для получения справки. 

По данным издания, с начала июля члены движения выдали жителям города более 150 справок о советском гражданстве.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02