Пострадавшие в теракте в «Домодедове» отозвали иски к руководству аэропорта

24/05/2016 - 17:18 (по МСК)

Все иски о выплате компенсаций пострадавшим в теракте 2011 года в «Домодедове» к бывшим руководителям аэропорта и его владельцу Дмитрию Каменщику были отозваны, сообщает во вторник, 24 мая, ТАСС, ссылаясь на слова адвоката Игоря Трунова. 

«Все иски о компенсации причиненного вреда от теракта в Домодедово в 2011 году, поданные от 50 потерпевших в рамках уголовного дела, отозваны», — рассказал он агентству.

Потерпевшие, добавил он, открыли банковские счета, на которые аэропорт переведет средства из благотворительного Фонда помощи. Он был создан для поддержки пострадавших от теракта.

Сумма компенсаций обсуждалась с каждым потерпевшим лично, сказал адвокат, однако размер выплат — это коммерческая тайна.

О том, что представители аэропорта согласились выплатить пострадавшим компенсации, стало известно 17 мая. Как писал «Коммерсантъ», в случае заключения мирового соглашения потерпевшие получат меньшие суммы, а владелец аэропорта Дмитрий Каменщик сможет рассчитывать на прекращение уголовного преследования и сохранение собственности. 

В конце февраля Каменщика задержали, после чего арестовали. Сейчас владелец аэропорта находится под домашним арестом. Также арестованы глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов.

Теракт в «Домодедове» произошел 24 января 2011 года: взрыв устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек. По версии следствия, к теракту привело то, что его руководство внесло изменение в нормативные документы по обеспечению безопасности. Из-за этого сократилось количество людей, которые работали на рамках металлоискателей.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29