В «Домодедове» ответили на требование о возмещении ущерба от теракта 2011 года

24/07/2015 - 19:42 (по МСК)

По решению суда аэропорт «Домодедово» не должен компенсировать материальный ущерб пострадавшим, причиненный в результате теракта в 2011 году. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аэропорта. 

«Согласно вступившему в законную силу решению Пресненского суда, отсутствуют основания для возложения на аэропорт ответственности по возмещению вреда здоровью на основании ст. 1079 ГК РФ. Иными словами, аэропорт не должен нести материальной ответственности за вред, который был причинен в результате преступных действий террористов», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

В то же время в суде было установлено, что система безопасности в аэропорту соответствовала нормам законодательства. Представители аэропорта «Домодедово» отметили, что и впредь будут «следовать позиции полного выполнения требований законодательства».

Также в пресс-службе аэропорта Дождю сообщили, что в настоящий момент не заявлены требования о возмещении ущерба от пострадавших.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сказал, что следователи установили собственников аэропорта. С них, сказал он, они намерены выкачать компенсацию ущерба, который нанесли в результате террористического акта в 2011 году.

«Не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность как собственники и как менеджеры», — заявил глава ведомства.

Смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в зоне прилета аэропорта «Домодедово» 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, еще 172 были ранены.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00