Аэропорт Домодедово первым в России начал принимать электронные посадочные талоны

26/02/2019 - 09:57 (по МСК)

25 февраля аэропорт Домодедово впервые обслужил пассажиров по электронным посадочным талонам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя аэропорта Александра Власова.

Представитель группы S7 подтвердила эту информацию, добавив, что клиенты компании используют мобильные посадочные талоны в Европе и СНГ и ждут финальных подтверждений от российских аэропортов. Авиакомпания «Уральские авиалинии» тоже объявила о том, что готова принимать электронные посадочные билеты. Воспользовались ли этой услугой клиенты компании 25 февраля, не уточняется.

Согласно данным поставщика считывающих устройств и программного обеспечения для Домодедова, компании SITA, электронные талоны сокращает риск задержки рейса и увеличивает на 50% скорость обслуживания пассажиров при посадке на самолет.

Аэропорты Сочи и Краснодара планируют принимать электронные посадочные талоны в марте, аэропорты Екатеринбурга, Самары и Ростова-на-Дону планирует сделать это к летнему туристическому сезону.

В Шереметьево сказали, что работают над внедрением услуги использования электронного билета, но сроки не уточнили. Во Внуково на запрос издания не ответили. Жуковский планирует внедрить услугу в 2020 году. Петербургский аэропорт Пулково также пока не принимает электронные билеты.

24 февраля в силу вступил приказ Минтранса, по которому для прохода на посадку пассажир может использовать электронный посадочный билет.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24