Владельца «Домодедова» отпустили из-под домашнего ареста

01/07/2016 - 11:46 (по МСК)

Президиум Мосгорсуда отпустил владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Таким образом, президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационный протест заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который настаивал на освобождении.

«Постановление Басманного суда отменить, производство по делу прекратить», — огласил решение зампредседателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

Каменщик сможет снять электронный браслет, который следил за его перемещениями. Кроме того, отменены все наложенные на владельца «Домодедова» ограничения.

В июне все потерпевшие при теракте отозвали иски к руководству аэропорта. Всего следствию было передано 64 заявления об отказе в материальных претензиях к руководству аэропорта. 

Ранее адвокат потерпевших в результате теракта в московском аэропорту «Домодедово» в 2011 году Игорь Трунов заявил, что будет требовать для главы аэропорта Дмитрия Каменщика меру пресечения, не связанную с заключением под стражей. 

«Руководством аэропорта подписан договор о намерениях выплатить компенсации. И конечно мы будем просить о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых», — сказал Трунов.

Каменщик и другие сотрудники «Домодедова» — глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов — были задержаны в феврале. Это связано с терактам в аэропорту, который в декабре 2011 года устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек.

По версии следствия, сотрудники не обеспечили безопасность аэропорта на входе. Прокуратура и защита обвиняемых отмечала, что на момент теракта закон не предусматривал стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, а сотрудники службы авиабезопасности должны были проверять пассажиров перед самой посадкой, в так называемой стерильной зоне — перед их посадкой в самолет.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05