«Должно происходить уже само по себе». Помощник президента — о восстановлении экономики России

31/08/2020 - 16:43 (по МСК)

Помощник президента России, бывший министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что восстановление российской экономики после кризиса из-за коронавируса должно происходить «само по себе» без финансовой помощи со стороны государства. Об этом он заявил на форуме «Территория смыслов», передает РИА Новости.

«Нужно ли здесь поддерживать? На самом деле, на этой фазе — уже в гораздо меньшей степени. Потому что сейчас задача, чтобы на фазе восстановления лучше себя проявили те, которые соответствуют изменившейся структуре экономики», — сказал Орешкин.

Он добавил, что сейчас «важнее не поддерживать предприятия, а создавать условия для развития бизнеса».

«Восстановление одновременно будет означать, что какие-то компании вырастут в два раза, а какие-то закроются. Именно через такой болезненный процесс всегда происходит рост экономики и повышение ее эффективности», — пояснил Орешкин.

По данным Минэкономразвития, российская экономика вернется к докризисным показателям в третьем квартале 2021 года.. Согласно обновленному прогнозу, по итогам 2020 года сокращение составит 3,9% (вместо 5% в предыдущей версии прогноза), а реальные доходы россиян снизятся на 3% вместо 3,8%.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29