«Ведомости» узнали о планах запретить с 2020 года продавать недостроенное жилье

01/06/2018 - 02:26 (по МСК)

На совещании президента Владимира Путина с правительственными чиновниками и застройщиками 30 мая обсуждался запрет с 2020 года продавать жилье на этапе строительства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников встречи.

На совещании девелоперы пытались добиться смягчения требований, а «получилось наоборот», отмечает газета. Один из собеседников газеты рассказал, что позиция президента — уходить от долевого строительства. Закон предусматривает отказ от него с середины 2019 года, но Путин потребовал сделать это раньше, сказал источник. Близкий к участнику совещания человек подтвердил, что через два года могут запретить продажу недостроенного жилья.

Поправки в закон о долевом строительстве были приняты в прошлом году. Они позволяют застройщикам получать деньги за проданное жилье только после сдачи квартиры покупателям. Эта норма начнет действовать с 1 июля 2019 года. Если жилье покупают на этапе строительства, деньги должны храниться на специальных счетах, к которому не имеют доступа ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва у банка лицензии фонда страхования вкладов вернет покупателям до 10 миллионов рублей. Строительство, согласно закону, девелоперы должны вести на свои или кредитные средства.

В декабре Путин заявил, что «у нас проблемы с обманутыми дольщиками идут с тех пор, как мы себя помним». Рабочая группа в «Единой России» в 2017 году насчитала в стране 122 тысячи обманутых дольщиков.
Ужесточение подхода властей связано с проблемами крупного подмосковного девелопера Urban Group, рассказал близкий к одному из участников встречи собеседник. Регистрацию договоров о долевом строительстве у этой компании приостановили, а на недостроенное жилье ищут инвесторов. В случае банкротства Urban Group пострадать могут 16 тысяч человек.

Как отмечает крупный девелопер, в данный момент разница в цене между квартирой на начальных стадиях строительства и после его окончания может достигать 30-40%. При этом застройщиков, которые могли бы для строительства использовать лишь собственные и кредитные средства, помимо государственных компаний нет, считает другой собеседник. Рынок, по оценке гендиректора Tekta Group Романа Сычева, окажется в итоге под контролем крупных игроков.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24