Долю государства в ВТБ снизили до 45%

08/02/2016 - 18:24 (по МСК)

Доля государства в банке ВТБ снижена с 50% плюс одна акция до 45%. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, размещен в понедельник, 8 февраля, на официальном портале правовой информации.

Как позже пояснили Дождю в пресс-службе банка, указ президента зафиксировал уже произошедшее снижение прямой доли государства в уставном капитале ВТБ.

«Данный указ не предусматривает возможность снижения доли Российской Федерации в банке ВТБ», — заявили в банке, добавив, что государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ, как того и требует указ президента. 

Ранее Путин заявил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате приватизации госактивов. 1 февраля президент провел совещание по приватизации, в котором приняли участие руководители ВТБ, «Аэрофлота», «Роснефти», «Алросы», «Башнефти», «Совкомфлота».

Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство ожидает в 2016 году доход от приватизации в размере 33,2 миллиарда рублей. За счет продажи «Роснефти» и «Башнефти», говорил он, можно привлечь в казну до триллиона рублей.

Ранее «Ведомости» сообщали, что среди первых претендентов на продажу госпакетов окажутся «Ростелеком», «Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефть», «Совкомфлот» и некоторые другие компании.

Кроме того, министр экономического развития Алексей Улюкаев допускал возможность продажи государственной доли в Сбербанке ранее. Однако 29 января глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом и министром финансов говорила, что снижение государственной доли в Сбербанке приведет к падению уровня доверия со стороны населения. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27