ОЗХО передала Великобритании итоги расследования дела об отравлении Скрипаля

12/04/2018 - 06:36 (по МСК)

Организация по запрещению химического оружия подготовила отчет по делу об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на британский МИД.

Официально результаты исследования будут обнародованы в полдень 12 апреля (14.00 мск). Сам документ передан британским властям — стране, от которой поступил запрос на проведение тестов. При этом Лондон позволил ОЗХО передать отчет другим странам, входящим в организацию, включая Россию. «Этот прозрачный и открытый подход к расследованию, который мы использовали с самого начала, резко противоположен тактике запутывания и отвлечения внимания, которыми продолжают пользоваться российские власти», — заявили в британском МИД. Ранее гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что расследование организация ведет без давления со стороны какой-либо страны.

Сергея и Юлию Скрипаль в начале марта нашли в бессознательном состоянии на скамейке около торгового центра в британском Солсбери. Позднее Лондон заявил, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР. Россия причастность к нападению отрицает. Несколько европейских стран, а также США и Канада в ответ на отравление Скрипалей выслали ряд российских дипломатов.

Юлия Скрипаль накануне заявила, что ее уже выписали из больницы к Солсбери. По ее словам, ее отец все еще серьезно болен. Заявление Юлии Скрипаль было распространено от ее имени полицией Лондона. В нем, в частности, говорилось, что она отказывается от помощи со стороны российских властей. «У меня есть возможность воспользоваться помощью специально обученных сотрудников, которые заботятся обо мне и объясняют мне следственные действия, которые проводятся. У меня есть доступ к друзьям и родственникам, и мне дали контакты конкретных людей в российском посольстве, которые были так добры, что предложили мне любую помощь, какую они в силах указать. Пока я не хочу пользоваться их услугами, но если потом я передумаю, я знаю, как с ними связаться», — говорится в заявлении.

Ранее российское посольство в Великобритании потребовало от британских властей предоставить подтверждения того, что все действия с Юлией Скрипаль проводятся с ее согласия. Газета The Sun сообщала, что дочь экс-шпиона вывезли на военную базу, где она находится в безопасности и где продолжается ее лечение.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39