Президент Чехии заявил об отсутствии доказательств по делу Скрипаля

30/03/2018 - 03:27 (по МСК)

Британские власти пока не предоставили никаких доказательств виновности России в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявил президент Чехии Милош Земан в комментарии TV Barrandov.

Он сказал, что Чехия хотела бы видеть «если не прямые, то хотя бы косвенные доказательства». «Насколько я знаю, Великобритания пока не представила никаких доказательств. У нее есть подозрения, но подозрения – это не доказательства», — добавил президент.

Земан отметил, что ожидает высылки из Москвы трех чешских дипломатов в ответ на решение Праги выслать троих российских сотрудников дипломатического представительства из-за дела Скрипаля. «Из-за того, что наше посольство в Москве значительно меньше, нежели посольство России здесь, то для нас это создаст несколько большие трудности», — сказал он. Земан добавил, что чешская контрразведка по его поручению проводит проверку данных о том, что на территории страны производили нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым, по данным британской полиции, был отравлен Скрипаль. «Я считаю, что в данном вопросе необходимо знать правду, поэтому дал это распоряжение контрразведке», — заявил президент.

Ранее представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова назвала Чехию одним из «наиболее вероятных источников происхождения»  отравляющего вещества. По словам Захаровой, «Новичка» не производили ни в России, ни в СССР. В ответ на эти утверждения чешский МИД вызвал российского посла для дачи объяснений по поводу «лживых обвинений».

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке около торгового центра в британском Солсбери. Они были госпитализированы в критическом состоянии. Великобритания возложила ответственность за атаку на Россию, заявив, что вещество «Новичок» производили на территории СССР. Накануне «Би-би-си» сообщила, что Юлия Скрипаль пришла в сознание и может говорить. Ранее представитель государственной службы здравоохранения в Солсбери Кристи Блэншерд заявляла, что состояние дочери экс-шпиона быстро улучшается. Состояние Сергея Скрипаля оценивают как стабильно критическое.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52