Доходы телеканалов от рекламы продолжили падение с начала года

06/08/2019 - 09:20 (по МСК)

Компании сокращают затраты на рекламу на телевидении: во втором квартале рынок упал сильнее, чем в начале года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пятерых сотрудников крупных телекомпаний и на двух сотрудников рекламных групп. 

В июне показатели снизились по сравнению с тем же месяцем в 2018-м почти на 19%. Собеседники издания подчеркивают, что это сильное падение даже с учетом чемпионата мира по футболу, который прошел в прошлом году и позволил каналам хорошо заработать. 

В целом за первое полугодие 2019-го рынок сократился на 9-10%. Если не учитывать крупные международные мероприятия и предвыборную президентскую кампанию, то падение составит 7%. 

На рынок ТВ-рекламы влияет стагнация российской экономики, снижение телесмотрения и увеличение популярности интернета. 75% жителей крупных городов ежедневно заходят в интернет, в то время как телевизор смотрят лишь 70,4% горожан. Еще одна причина сокращения рынка — увеличение расценок на ТВ-рекламу.

Согласно отчету «Левада-центра», число доверяющих телевидению россиян снизилось с 79% до 54% за десять лет, а количество людей, получающих по нему информацию, — с 94% до 72%. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24