ТАСС: министерствам поручили до 17 августа выработать позицию по изъятию сверхдоходов у компаний

16/08/2018 - 04:00 (по МСК)

Четыре министерства обязали к 17 августа подготовить общую позицию с расчетами по изъятию сверхдоходов у химических и горно-металлургических компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на троих собеседников в отрасли.

По их информации, к вечеру четверга свои расчеты должны подготовить Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды и Минэнерго, а к 17 августа министерства обязали сформировать «общее видение вопроса».

«При этом пока непонятно, идет ли речь об изъятии дополнительных доходов компаний из „списка Белоусова“ через налоги, или будут предложены и другие механизмы», — пишет ТАСС.

На прошлой неделе стало известно, что помощник президента Владимира Путина Андрей Белоусов предложил изъять у 14 компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа. Предложения Белоусова касались «сверхдоходов» компаний, полученных из-за высоких цен и девальвации рубля. В список компаний, у которых могут быть изъяты деньги, вошли «Норникель», «Сибур», «Полюс», «Алроса», «Северсталь» и НЛМК.

Путин, как сообщал Telegram-канал «Незыгарь», поставил на письме с предложением об изъятии доходов визу «Согласен». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее заявил, что президент лишь согласился на изучение правительством подобной возможности.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что планов изымать часть доходов у бизнеса у властей нет и что правительство планирует подготовить доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, которые появились в результате изменения внешних условий и колебаний валютного курса.

Тринадцатого августа стало известно, что владельцы компаний, у которых Белоусов предложил изъять деньги, за день в общем потеряли более трех миллиардов долларов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29